Rabu, 09 Februari 2022

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( MASA PANDEMI CORONA)

 

 

Sekolah

:

SD Negeri Kuma

Kelas/Semester

:

VI/I

Tema 1

:

Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema 2

:

Hewan Sahabatku

Hari/ tanggal

:

AlokasiWaktu

:

1 Pekan

 

A.

Kompetensi Dasar

 

PPKn

 

1.1

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari .

 

2.1

Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

 

3.1

Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari

 

4.1

Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

 

Bahasa Indonesia

 

3.1

Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

 

4.1

Menyajikan simpulan secara  lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

 

IPA

 

3.1

Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

 

4.1

Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

 

IPS

 

3.1

Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

 

4.1

Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

 

SBdp

 

3.4

Memahami patung

 

4.4

Membuat patung.

 

 

 

B.

Tujuan Pembelajaran

 

·         Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci

·         Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.

·         Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.

·         Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

·         Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu merencanakan desain patung dan maknanya secara rinci.

·         Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu membuat patung dengan rinci.

 

 

C.

Materi Pembelajaran

 

·         Perkembangbiakan vegetative

·         Karakteristik negara ASEAN terkait sosial budaya

·         Sila keempat

·         Teknik membuat patung

·         Informasi dalam teks

 

 

D.

Strategi  Pembelajaran

 

Luring

Membentuk klaster

Penugasan terstruktur

 

 

E.

Metode  Pembeajaran

 

Ceramah, penugasan

 

F.

Media dan Alat Pembelajaran

 

Buku Kurikulum 2013 Kelas VI  Tema 1

Aplikasi WhatsApp

Lembar kerja

 

 

G.

Kegiatan Pembelajaran

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

·         Guru berkunjung kerumah siswa

·         Berdoa

·         Guru memeriksa kehadiran siswa

·         Guru mengingatkan siswa tentang cara agar terhindar dari Covid 19

·         Guru memotivasi siswa untuk selalu semangat dalam belajar

·         Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.

 

25  Menit

Kegiatan Inti

 

Pertemuan 1

 

·         Siswa diminta untuk membaca teks tentang hewan-hewan yang hidup di negara ASEAN yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.

·         Setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan ekonominya.

·         Siswa memilih dua negara ASEAN dan

menuliskan kehidupan sosial budayanya.

Setiap siswa kemudian menulis hewan yang ada di sekitar mereka, mengisi diagram venn

·         Siswa menuliskan manfaat perkembangbiakan hewan secara vivipar dan ovipar

·         Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ekonomi di negara ASEAN

·          Siswa menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan ekonominya. Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan kembali apa yang dibacanya.

 

Pertemuan 2

 

·         Siswa harus menemukan contoh pengamalan sila keempat dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya.

·         Siswa akhirnya harus memilih salah satu dari beberapa model patung dan mulai membuatnya.

 

 

Orang tua melakukan pendampingan saat anak belajar dirumah

 

 

120 Menit

 

Penutup

·         Pendidik memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

 

5 Menit

 

 

 

 

H.

Penilaian

 

Sikap

Pengetahuan

Keterampilan

 


 


 

 

Kuma ,

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Kuma

 

 

HADERU, S.Pd.SD

NIP.19720103 200312 1 005

 

 

Guru   Kelas

 

 

 

RESMA UMAR, S.Pd

Nip.19780628 200903 2 002

 

 

 

 

URAIAN TUGAS

 

Hari Ke-1


Hari Ke-2


Hari Ke-3


Hari Ke-4


Hari Ke-5


 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar