Sabtu, 09 Januari 2021

RPP Tema 6 Kelas I Semester II

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah

:

SDN 01 PASANGKAYU

Muatan Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

PPKn

SBdP

Tema 1

:

Lingkungan bersih sehat dan asri

Sub Tema 1

:

Lingkungan Rumahku

Pembelajaran

:

1

Kelas/Semester

:

I/II

MateriPokok

:

·         Ungkapan petunjuk

·         Aturan tata tertib di rumah.

·         Bunyi kuat dan bunyi lemah

AlokasiWaktu

:

1         Pertemuan

 

A.

Kompetensi Inti

 

KI 1

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

 

KI 2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik  dan tetangga.

 

KI 3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

 

KI 4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

 

 

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

 

Kompetensi Dasar

Indikator

 

KD pada KI 3 & KI 4

 

 

 

Bahasa Indonesia                                

 

 

 

3.8

Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.

 

Menyebutkan dan menuliskan ungkapan petunjuk yang terdapat di dalam teks tentang lingkungan rumah

 

4.8

Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

 

Menunjukkan ungkapan petunjuk

 

PPKn

 

 

 

1.2

Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

 

 

 

2.2

Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

 

 

 

3.2

Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 

Diskusi tentang aturan menjaga kebersihan di rumah

 

4.2

Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku

dalam kehidupan sehari-hari di rumah

 

Menunjukkan contoh aturan di rumah

 

SBdP

 

 

 

3.2

Mengenal elemen musik melalui lagu

 

Membedakan kuat lemah bunyi dalam

sebuah lagu sesuai tema

 

4.2

Menirukan elemen musik

melalui lagu

 

Memeragakan bunyi kuat dan lemah

 

 

 

 

 

C.

Tujuan Pembelajaran

 

 

 

·         Melalui kegiatan membaca dan menyimak isi bacaan peserta didik mampu menyebutkan ungkapan petunjuk yang terdapat dalam teks dengan tepat.

·         Dengan mengerjakan lembar kerja, peserta didik dapat menuliskan ungkapan  petunjuk yang ada di dalam teks dengan tepat.

·         Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menggali informasi dan menjelaskan aturan di rumah yang berhubungan dengan kebersihan rumah.

·         Melalui kegiatan wawancara peserta didik mampu mendata kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan menjaga kebersihan di rumah.

·         Dengan menyimak lagu dan penjelasan pendidik  peserta didik mampu mengidentifikasi kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

·         Dengan menggunakan instrumen musik ritmis peserta didik mampu mempraktikkan kuat lemah bunyi dalam sebuah lagu.

 

D.

Materi Pembelajaran

 

 

 

 

 



 

E.

Metode Pembelajaran

 

 

 

Pendekatan

: Scientific

Strategi

:

Teknik

:

Metode

: Penugasan, Diskusi dan tanya jawab

 

 

 

 

F.

Media dan Alat Pembelajaran

 

 

 

·         Gambar keadaan rumah yang kontradiktif, yang satu bersih dan yang satu kotor

·         Teks tentang Kebersihan Lingkungan Rumah

·         Lembar kerja

·         Buku teks tematik kelas 1 tema 6

 

G.

Kegiatan Pembelajaran

 

 

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 

Alokasi Waktu

 

 

Pendahuluan

·         Mengawali kegiatan pembelajaran dengan memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

·         Pendidik melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.

·         Pendidik  mengajak peserta didik melakukan tepuk semangat dan meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.

·         Pendidik  mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan alat. alat yang dibawa dan mengaitkannya dengan yang akan dipelajari. Beberapa peserta didik pertanyaan pendidik .

·         Pendidik  menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta hal-hal apa saja yang diharapkan dari peserta didik

·         Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.

·         Pendidik menyampaikan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan

 

 

15 Menit

 

Kegiatan Inti

Ayo Mengamati

·         Peserta didik mengamati gambar dan bacaan yang ada pada buku peserta didik.

·         Peserta didik mengikuti pendidik  membaca dengan intonasi dan ejaan yang benar.

·         Peserta didik membaca wacana yang ada pada buku secara bergantian sesuai arahan pendidik .

·         Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi bacaan.

·         Beberapa peserta didik diminta menceritakan kembali isi teks dengan bahasa mereka sendiri

·         Pendidik  meminta peserta didik mengamati kembali teks dan mencermati ungkapan petunjuk yang ada dalam teks tersebut.

·         Peserta didik yang menemukan ungkapan petunjuk diminta menuliskannya di papan tulis secara bergantian.

 

Ayo Mengamati

·         Pendidik  meminta peserta didik membentuk kelas menjadi 6 kelompok.

·         Kepada masing-masing kelompok pendidik  memberikan 5 guntingan karton yang masingmasing bertuliskan satu kalimat. Tiga di antaranya adalah kalimat ungkapan petunjuk.

·         Masing-masing kelompok diminta mencari mana di antara 5 kalimat tersebut yang merupakan kalimat ungkapan petunjuk.

·         Setelah itu mereka diminta menyalin kalimat ungkapan petunjuk tersebut pada lembar tugas yang telah disiapkan

·         Setelah semua kelompok selesai, masingmasing kelompok diminta membacakan kalimat-kalimat ungkapan petunjuk yang mereka temukan.

·         Kemudian peserta didik diminta menentukan kalimat ungkapan petunjuk secara individu

 

Ayo Berdiskusi

·         Setelah semua kelompok maju, pendidik  melanjutkan kegiatan dengan menunjukkan 2 gambar suasana rumah yang keadaan kebersihannya bertolak belakang (bersih><kotor).

·         Pendidik  meminta peserta didik mengamati gambar. Lalu peserta didik berpasangan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait keadaan yang mereka lihat tersebut. Pertanyaannya sebagai berikut:

v  Menurut kalian, mengapa keadaan rumah pada kedua gambar tersebut berbeda?

v  Apa yang harus dilakukan agar lingkungan rumah yang kotor menjadi bersih?

v  Apa tugas kita sebagai anggota keluarga agar kebersihan rumah kita terjaga?

 

·         Pertanyaan dijawab satu demi satu.

·         Setiap pertanyaan diberi waktu 5 menit untuk mendiskusikan jawabannya secara berpasangan.

·         Setiap durasi 5 menit selesai, pendidik  meminta beberapa pasangan menyampaikan jawaban hasil diskusi untuk satu pertanyaan.

·         Pendidik  mencatat jawaban-jawaban peserta didik di papan tulis dengan bahasa yang singkat dan mudah difahami.

·         Setelah mendengarkan jawabanjawaban peserta didik, pendidik  memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban-jawaban peserta didik sehingga difahami dengan benar. Begitu pula untuk pertanyaan-pertanyaan berikutnya.

·         Setelah semua pertanyaan selesai dibahas, pendidik  meminta peserta didik mendata aturanaturan apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga kebersihan di lingkungan rumah masing-masing dengan mewawancarai teman pasangannya. Hasil wawancara ditulis dalam tabel pada lembar kerja yang telah disiapkan.

·         Untuk tugas ini peserta didik diberi waktu 15 menit.

 

Ayo bernyanyi

·         Setelah waktunya habis, peserta didik diajak menyimak sebuah lagu terkait lingkungan rumahku.

·         Melalui lagu tersebut peserta didik diperkenalkan tentang bunyi kuat dan bunyi lemah.

·         Pendidik  menunjukkan perbedaan bunyi kuat dan bunyi lemah dengan beberapa cara:

v  melalui suara

v  dengan tepukan,

v  dengan memainkan instrumen musik ritmis

v  atau peluit.

·         Peserta didik menirukan apa yang dicontohkan oleh pendidik  baik bersama-sama, berkelompok, maupun sendiri-sendiri

 

 

 

 

Penutup

·         Pendidik mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan  dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan menjawab petanyaan.

·         Apa saja yang kamu lakukan hari ini?

·         Bagian mana yang telah kamu pahami dengan baik?

·         Bagian mana yang belum kamu pahami?

·         Pendidik memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

 

15 Menit

 

H.

Penilaian

 

·         Penilaian Sikap:

Pengamatan dan pencatatan sikap peserta didik selama kegiatan menggunakan

lembar observasi (lihat pedoman penilaian).

·         Penilaian Pengetahuan:

v  Menyelesaikan lembar kerja pada buku teks, tentang mengidentifikasi ungkapan petunjuk dalam teks.

v  Menjelaskan aturan-aturan di rumah terkait dengan menjaga kebersihan lingkungan rumah.

·         Penilaian Keterampilan:

v  Menulis ungkapan petunjuk

v  Melakukan wawancara kepada teman

v  Memeragakan kuat lemah bunyi pada sebuah lagu

 


 

 

 

 

 

 

 

        Pasangkayu,




Mengetahui,

Kepala sekolah SDN 01 PASANGKAYU

 

 

 Hj. HERLINA M,S.Pd.SD

NIP.  19660301 198611 2 002

 

 

Pendidik  Kelas

 

 

 DALAILAH, S.Pd

           NIP.19701231 199803 2 029

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar