Sabtu, 09 Januari 2021

RPP SBK KELAS V

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

 

Nama Sekolah       :   SDN 01 PASANGKAYU

Mata Pelajaran       :  Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas                     :  V (Lima)

Semester                :  I (Satu)

Alokasi Waktu       :  4 x 35 menit (2 pertemuan).

Hari/ tanggal          : Senin, 27 Juli 2015/ Rabu 29 Juli 2015

 

A.

Standar Kompetensi

 

1.

Mengapresiasi karya seni rupa

 

 

 

B.

Kompetensi Dasar

 

1.1

Menjelaskan makna motif hias.

 

 

 

C.

INDIKATOR

 

-        Mengelompokkan berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan

-        Menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN

 

-        Peserta didik dapat mengelompokkan berbagai jenis simbol dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan

-        Peserta didik dapat menjelaskan berbagai makna simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar

 

E.

MATERI

 

Makna motif hias.

 

 

F.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 

-        Pendekatan Kontekstual.

-        Pendekatan Cooperative Learning.

-        Diskusi dengan teman sebangku.

-        Tanya jawab.

-        Ceramah.

-        Penugasan

 

 

 

G.

MEDIA

 

-        Buku SBK kelas V SD

-        Kurikulum 2006 KTSP

 

H.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

Kegiatan awal

 

 

     Peserta didik an guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

     Menyampaikan materi yang akan dipelajarai

     Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 

 

Kegiatan inti

 

& Eksplorasi

 

 

-        Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara

-        Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

-        Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

-        Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

-        Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 

 

& Elaborasi

 

 

-        Mengenal seni rupa nusantara dan motif pada kostum, dan perhiasan yang dipakai dalam pentas seni tari.

-        Menyebutkan cirri-ciri berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara.

-        Mengelompokkan berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara.

-        Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat

-        Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat

-        Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat

 

 

& Konfirmasi

 

 

-        Pendidik  bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

-        Pendidik bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

 

Kegiatan penutup

 

 

-        Peserta didik  dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.

-        Peserta didik  dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

-        Peserta didik  dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

 

 

 

 

 

 

 

I.

PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

-        Mencatat pokok-pokok pembicaraan

-        Mengajukan pertanyaan sesuai dengan pokok-pokok pembicaraan

·  Lisan.

·  Tertulis

Lembar penilaian

Produk

·  Sebutkan cirri-ciri berbagai jenis objek, tema, dan symbol dalam karya seni rupa nusantara?

 

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      

&  Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

&  Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

 

 

 

3.

Pengetahuan

 

 

 

Praktek

 

 

 

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

 

* aktif  Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

 

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

 

4

2

1

 

4

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pasangkayu, 27 juli 2015

 

Mengetahui,

Kepala sekolah SDN 01 Pasangkayu

 

 

 

HERLINA M,S.Pd.SD          JERNI

NIP :19660801 198611 2 002

 

 

 

Guru Kelas

 

 

 

MUSRIPATI,S.Pd

NIP.19681010 199308 2 002

 

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar